CURRICULUM

DANTE MURO – basso                                        (TORINO, 19-10-1970) CURRICULUM ARTISTICO.

Ha intrapreso gli studi di canto lirico privatamente nel periodo 1989-1991 con M° Silvana Moyso, e dal 1992 al 2002 con M° Nicola Zagaria , M° Angelica Frassetto e il regista M° Massimo Scaglione in seno alla Società Artisti Lirici Torinesi “Francesco Tamagno”, come socio fondatore; M° Eros Cassardo(teoria e solfeggio e lettura dello spartito); 1995-96: Torino: Conservatorio ”G.Verdi”: M°Luisella Ciaffi; 1995-96: Brescia: Accademia della Voce :M° Massimo De Bernart(interpretazione musicale), M° Daniele Agyman (interpretazione musicale e lettura dello spartito), M° Carlo Camerini (interpretazione musicale e scenica), M° Mariella Adani(interpretazione e tecnica vocale), M° Elisabetta Brusa (arte scenica e recitazione), M°Benedetti Michelangeli (interpretazione del repertorio mozartiano); 1996: Parma: Conservatorio “A.Boito”, diploma di canto; 1997-98: Tortona: M°Franca Mattiucci (perfezionamento tecnico e vocale del “grande repertorio”); 1998-99: Chieti: M° Nicolas Giusti (perfezionamento interpretativo e musicale,particolarmente del repertorio mozartiano); 2001-02: Parma: Accademia ”A.Toscanini”: M° Virginia Zeani (tecnica vocale ed interpretazione vocale e scenica), M° Beppe De Tomasi (arte scenica e recitazione), M°Eugenio Furlotti (lettura dello spartito), M° Vito Lombardi (lettura dello spartito); 2003-08: Torino, perfezionamento tecnico-interpretativo con il soprano Giovanna De Liso Franco De Grandis; attualmete si perfeziona presso il Corso di Alto Perfezionamento al Teatro Marrucino di Chieti, ed ha vinto le masterclasses con il soprano Raina Kabaivanska per “Terre Verdiane” a Parma 2009; ha perfezionato la tecnica vocale con il M° Vito Brunetti e la M° Anna Di Gennaro,l’interpretazione e lo spartito con il M° Leone Magiera. Masterclass 2015 con il M° Riccardo Muti a Ravenna.                                                                                   Per la musica leggera, jazz e melodica, si è perfezionato a Torino con il M° Benny Fiorito.

Ha vinto i seguenti concorsi: 1995 ”G.Simionato” (diploma di finalista,vincitore di ruolo); 1997 ”Giovani nella lirica-M.Chiara” (vincitore di premio-borsa di studio); 1998 ”Città di Savigliano” (finalista,vincitore di ruolo); 2004-05: vincitore borsa di studio Nicolaj Ghiaurov presso l’Univeristà del Belcanto di Vignola (MO), con la M° Mirella Freni; 2005 ”Concorso Sanremo Lirica International” (finalista,unico vincitore voce di basso).

Ha cantanto come artista del coro, in qualità di basso, presso il Teatro Regio di Torino dal 1992 al 1998.

Ha cantato come interprete solista, in qualità di basso, nelle seguenti opere: L:Bacalov:”Psalm XXIII“(prima esecuzione mondiale)(Direttore M°Bacalov, Politeama di Lecce, Orchestra e coro ICO Magna Grecia), L.V.Beethoven :“FANTASIA IN DO MINORE OP.80”-“IX SINFONIA” (Festival della Riviera Armunia,diretta dal M° Preziosi); V.Bellini :“La Sonnambula” CONTE RODOLFO (regia del M° Pizzeck) – “I Puritani” SIR GIORGIO (selezione in forma di concerto); G.Bizet :“Carmen” MORALES (versione per basso, presso il Teatro Astra di Gozo – MALTA,M° Colin Attard)/ZUNIGA; A.Bruckner :“TE DEUM“ (Piemonte in Musica, direttore M°Gotta); G.M.Brusasco: “STABAT MATER” – “TE DEUM” (prima esecuzione assoluta); G.Donizetti :“Don Pasquale“ DON PASQUALE (selezione, Teatro Grande di Brescia diretta dal M° De Bernart) -“Il Diluvio Universale” CAM/JAFET – “Lucia di Lammermoor” RAIMONDO BIDEBENT (diverse esecuzioni integrali, fra cui un’incisione per la casa discografica G7 di Torino); C.Gounod: “MESSA BREVE” – “MESSE SOLENNELLE SAINTE CECILE” – L.Hartùlary D’Arclèe “Capriccio antico” TEKEL (prima esecuzione assoluta, diretta M°Gotta per Festival sotto le Stelle Torino); F.Mannino “Il Diavolo in Giardino” BASSENGE (Trento, regia M. Michelon); A.Miari “MESSA E LAMENTAZIONE“;W.A.Mozart “Così fan tutte” DON ALFONSO (selezione, Teatro Grande di Brescia diretta M° De Bernart) -“Don Giovanni” IL COMMENDATORE – “Le Nozze di Figaro” BARTOLO (Teatro Caio Melisso di Spoleto, diretta M°Monetti, regia M° Dolcini) -“MESSA DI REQUIEM” (Diretti da M°Bacalov, Politeama di Lecce) “MESSA DI INCORONAZIONE K317” – “Die Zauberflöte” SARASTRO (NewOperaFestival di Roma); G.Puccini :“La Bohème” COLLINE (Direttore M° Caputo – orchestra Teatro Regio Torino; Pergine Spettacolo Aperto – Pergine (TN) e Fano (PU) presso la Corte Malatestiana con la regia del M°Bruno Streiff e la direzione del M°Daniele Agiman) – “Madama Butterfly” ZIO BONZO – “Manon Lescaut” GERONTE DI RAVOIR (regia M° Giulio Graglia) – “Tosca” ANGELOTTI (Liric Festival di Copenhagen, diretta M° Alexander Frey; Festival Molfetta, regia M°Travaglio, direttore M°Marasco) – SAGRESTANO (TAORMINA OPERA STARS Teatro Greco Taormina, direttore M° Alessandro Cedrone, regia Alfredo Corno) – “Turandot” TIMUR (incisione per la casa discografica G7 di Torino); G.Rossini : “Il Barbiere di Siviglia” DON BASILIO (inaugurazione Teatro Superga di Nichelino – Torino,M° Luigi Canestro; Teatro Comunale di Belluno, direttore M°Omassini) – Asti, Teatro Comunale, M°Silvano Pasini – “PETITE MESSE SOLENNELLE” (eseguita al Conservatorio “G.Verdi” di Torino per le manifestazioni dell’Unione Europea); ”STABAT MATER” (orchestra Timisoara e coro Maghini ex R.A.I., diretta M°Dominici/ coro Petruzzelli di Bari e orchestra ICO Magna Grecia di Taranto, diretta M°Elio Orciuolo);R.Schumann: “MISSA SACRA“; G.Verdi: “Ernani” JAGO (esecuzione in diretta per il concerto dei festeggiamenti del 40° anno di carriera di Renato Bruson da Busseto, orchestra Toscanini) – “Il Trovatore” FERRANDO (Teatro Manzoni Roma, diretta dal M° Soliman, regia M° Marchini) – “La Traviata” DOTTOR GRENVIL (Teatro Nuovo Spoleto, regia M° Baiocco e diretta M° Clemente e tournèe in GIAPPONE) -“La forza del destino” PADRE GUARDIANO (selezione, esecuzione per Gli amici della lirica di Bergamo per i festeggiamenti dell’Anno Verdiano) – “MESSA DI REQUIEM” (esecuzione in tournèe in Francia diretta dal M° Bernoni) – “Nabucco” ZACCARIA (Milano,Orchestra e Coro di Parma; tournèe italiana per 150° anniversario dell’Unità d’Italia, Orchestra Giovanile Pugliese direttore M° Stefano Romani, regia Luigi Travaglio)-“Rigoletto” SPARAFUCILE/CONTE DI MONTERONE (eseguita al Teatro dell’Opera Giocosa di Savona con Luciana Serra, diretta dal M° De Bernart,e a Copenhagen diretta dal M° Daniel Lipton; M°Nicola Marasco, Bari; cover Sparafucile al COVENT GARDEN di Londra 2010) – “Simon Boccanegra” PIETRO (esecuzione in diretta RAI per il concerto dei festeggiamenti del 40° anno di carriera di Renato Bruson da Busseto, orchestra Toscanini) – “Aida” RAMFIS (inaugurazione dell’arena Narniopera 2006, regia M°Paolo Baiocco, direttore M°Chirivì, con Norma Fantini e Piero Giuliacci);M° Sandu, Palafiere di Forlì/RE, per il Festival Lirico di Marghera (VE), direttore M°Fabrizio da Ros. Ed è stato interprete di numerosissimi concerti in Italia e all’Estero con un repertorio che spazia dal cameristico al sacro, dal belcantistico al verismo, anche come interprete protagonista all’interno della rassegna FESTIVAL VERDI  di Parma. Partecipazione al WORLD OPERA COMPETITION 2010 – Covent Garden – Royal Opera House – LONDRA (unico basso italiano preselezionato). La sua carriera si estende al mondo del cinema e della TV nei seguenti eventi: 1981-diretta Retequattro ”Festa della Famija Turineisa” (cantante), 1995 – diretta R.A.I. ”TELETHON” con Katia Ricciarelli (protagonista cantante), 2002 – film ”Il trasformista” di Luca Barbareschi (comparsa speciale), 2002 – fiction R.A.I .”Cuori Rubati” (attore-amico di Andrea), 2002 – fiction MEDIASET ”Elisa di Rivombrosa” (attore), 2002/04 fiction MEDIASET ”Centovetrine” (attore-assistente medico primario prof. Martona), 2006 – programma preserale MEDIASET ”Cultura Moderna” (cantante lirico), 2008 -evento “Viaggiare in Fiera” Palaisozaky – Torino (cantante – ospite d’onore), 2008 – film ”Vincere” di Marco Bellocchio (cantante lirico), 2009 – programma preserale RAI – ENDEMOL ”La botola” (cantante lirico), 2009- diretta su Primantenna”Giovani della speranza” (cantante lirico) condotto dal prof. A.Meluzzi, 2010 – film “Tutta colpa della musica” di Ricky Tognazzi, (prestando la propria voce cantata all’attore), 2015- programma radiofonico “Brothers fratelli serpenti” (presentatore) su Radio M**BUN.                              

 

Dal 2000 è insegnante di tecnica vocale e consulente musicale-vocale in prestigiose accademie di formazione artistica, European Union Academy of Theatre and Cinema di Roma, Accademia Silvio D’Amico di Roma, Teatro Nuovo di Torino, corso per attori professionisti e jazz-musical, in collaborazione con la Comunità Europea; e di potenziamento vocale presso l’Associazione “I Buffoni di corte” onlus, di Torino; e in giurie di concorsi canori e audizioni,  dal “Concorso Nastro d’argento”, “Voci Nuove” per Sanremo giovani, II Concorso Lirico Internazionale “A.Toscanini”, musical e agenzie di rappresentanza artistica.

 

Nel 2010 debutta come regista a Torino per “Il nostro Notre Dame” e poi “A Notre Dame”, tratti dalla rielaborazione del famoso musical, dove riscuote grande successo. Ha inciso diverse opere liriche per alcune case discografiche, quali G7 nella collana Cantolopera, Fimwelstar e Bongiovanni. Ha inciso, in occasione dell’Ostensione della Santa Sindone, brani sirventesi, pubblicati nel cd “Sindone”, per la Casa discografica: ORANOVA – Torino. In distribuzione presso FNAC: “l’altra voce”, album musicale dove ha interpretato diversi brani melodici, edito da Edizioni Musicali Discografiche ORANOVA s.a.s. – Torino. E’ stato commissario tecnico-vocal coach nel programma “Passerelle”, programma televisivo talent-canoro, sulla rete televisiva PRIMANTENNA. E’ direttore artistico e regista dell’Associazione Culturale musicale “Clan dei Destini” di Torino, compagnia di musicals, dal 2009.

E’ direttore artistico, produttore e proprietario della WALL RECORDS  di Torino, casa discografica, edizioni musicali e librarie, dal 2010.

E’ stato direttore artistico del IX Festival BIMBI di Torino nel 2011.

E’ stato giudice tecnico-vocal coach nel 2012 per il talent “SCHOOL ROCKS” in uscita su RAIGULP e RAIDUE.

E’ stato direttore artistico del Teatro Serenissimo di Cambiano (TO) per la stagione gennaio-giugno 2012.

E’ stato direttore artistico della MAIA RECORDS di Genova, casa discografica, edizioni musicali da ottobre 2014 a maggio 2015.

Ha prodotto diversi spettacoli:  musical (come “A Notre Dame” , “Sisters” e “Parod’opera”), commedie inedite (come “Insalata russa” di Michela Fattorin), CD per emergenti in ambito musicale trasversale, dal pop, al jazz, alla lirica, al gothic metal, ed in ambito editoriale, diversi libri dai romanzi, come ad esempio “Non raccogliere quella busta” di A.Iannuario,a libri per bambini, come “La farfalla delle anime belle” di A.Cotugno, alla raccolta di poesie “Agosto oltre mare” di S.Cutri, a libri di carattere sociale, come “Donne bevute” di Mahè Mengarelli.

Ha prodotto il format teatrale-televisivo “Versus” ed i programmi radiofonici: “Artisti a Km0”, “Torino Bun-net, la rete buona di Torino”, “Erix’s Studio”, “2X2” e “Sott’Occhio”; ed il format TV “Buondì da La Cri”, andato in onda con 21 puntate sul digitale terrestre.

Ha collaborato nell’organizzazione di “Art bucket challenge” per AISLA, “Lirica in jeans” e “Natale per Voi!” per A.I.L.

 

2015 attualmente Manager e Direttore Artistico del “Nuovo Teatro Araldo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *